< №4 (120) Апрель 2014 >
Логотип
ФЕСТИВАЛИ

АРКАДИЙ ОСТРОВСКИЙ В КРЕМЛЕ

2 марта в Государственном Кремлевском Дворце завершился Всероссийский музыкальный фестиваль, посвященный 100-летию со дня рождения А.И. Островского. В юбилейном гала-концерте «Песня – верный друг твой навсегда» приняли участие И. Кобзон, Д. Маликов, А. Буйнов, С. Павлиашвили, Ю. Началова, Е. Гусева, Ю. Михальчик, В. Берадзе, С. Волчков, детский музыкальный театр «Домисолька», а сопровождал выступления исполнителей оркестр «Фонограф-Симфо-Джаз» п/у Сергея Жилина.

2 марта в Государственном Кремлевском Дворце завершился Всероссийский музыкальный фестиваль, посвященный 100-летию со дня рождения А.И. Островского. В юбилейном гала-концерте «Песня – верный друг твой навсегда» приняли участие И. Кобзон, Д. Маликов, А. Буйнов, С. Павлиашвили, Ю. Началова, Е. Гусева, Ю. Михальчик, В. Берадзе, С. Волчков, детский музыкальный театр «Домисолька», а сопровождал выступления исполнителей оркестр «Фонограф-Симфо-Джаз» п/у Сергея Жилина.

Аркадия Островского недаром называют «солнечным» композитором. Его музыку знала и пела вся страна – от самых маленьких слушателей, вот уже более полувека засыпающих под музыкальную заставку «Спят усталые игрушки» из телепередачи «Спокойной ночи, малыши», до участников международных фестивалей, на одном из которых в 1963 г. в Сопоте победила песня «Пусть всегда будет солнце». Благодаря всероссийскому музыкальному фестивалю, посвященному 100-летию со дня рождения композитора и всероссийскому открытому конкурсу-фестивалю «Солнечный круг» на лучшее исполнение произведений А.И. Островского его песни вернулись в XXI веке: их с удовольствием вспомнили люди старшего поколения, а молодые исполнители и слушатели были рады познакомиться с некоторыми из них впервые.

«В песне, как в зеркале, в художественной форме отражается история нашей страны», – писал Аркадий Островский. Его творчество вобрало в себя отголоски первых советских джазовых оркестров (начало композиторской деятельности А.И. Островского было связано с джаз-оркестром Л. Утесова), расцвет комсомольского движения (в 1948 г. песня «Комсомольцы – беспокойные сердца» получила первую премию на конкурсе лучшей песни о комсомольцах), светлую лирику своей эпохи (необыкновенную популярность приобрели «А у нас во дворе» и другие песни из «Дворового цикла» на слова Л. Ошанина). «Зори московские», «Мальчишки», «Песня остается с человеком», «Голос земли», «Песня любви», циклы «Полутона» и «Атомный век» на стихи И. Кашежевой – все эти песни А. Островского открыли путь к всенародной славе таких певцов, как Э. Хиль, И. Кобзон, М. Магомаев, М. Кристалинская.

Организаторы фестиваля и конкурса – Министерство культуры и Союз композиторов России. Оргкомитет возглавили народный артист СССР И.Д. Кобзон, народная артистка СССР А.Н. Пахмутова (она также являлась председателем жюри конкурса), председатель Союза композиторов России, народный артист РФ В.И. Казенин (его не стало за несколько дней до юбилея А.И. Островского).

Фестиваль и конкурс с большим успехом прошли в более чем 60 регионах страны (Москва и Московская область, Ярославль и Самара, Приморский край, Вологодская, Липецкая, Кемеровская области и др.). В фестивале приняли участие концертные организации, художественные коллективы, творческие союзы и общества, коллективы народного творчества и учебные заведения.

Открытие фестиваля состоялось на родине композитора – в Сызрани. Здесь же прошел заключительный этап конкурса «Солнечный круг», лауреатами которого стали 16 коллективов и исполнителей. Юные победители конкурса Мария Баннова и выпускница ДШИ № 2 им. А.И. Островского (Сызрань) Анна Кадышева выступили на сцене Государственного Кремлевского дворца в Москве.

К 100-летию со дня рождения А.И. Островского Всероссийское музейное объединение музыкальной культуры им. М.И. Глинки подготовило документальную выставку, которую посетило свыше 10000 человек. Фирмой «Мелодия» и Национальным фондом поддержки правообладателей был выпущен альбом записей композитора, а издательством «Композитор» – подарочное издание сборника произведений А. Островского.

Оргкомитет получил десятки благодарных откликов – многие участники фестиваля и конкурса высказали заинтересованность в том, чтобы продолжить этот музыкальный праздник и дать возможность звучать музыке Аркадия Островского не только в связи с юбилейной датой. Вне всяких сомнений творчество корифеев отечественной песенной классики – И.О. Дунаевского, В.П. Соловьева-Седого, М.И. Блантера, Б.А. Мокроусова, А.Г. Новикова, А.Н. Пахмутовой – поможет поколению XXI века сформировать свою активную музыкально-эстетическую позицию в современном культурно-информационном пространстве. И тогда можно будет считать, что главная задача фестиваля, посвященного музыкальному наследию А.И. Островского, успешно выполнена.

Сергей Хавинсон, заслуженный работник культуры РФ, художественный руководитель и директор фестиваля академик Международной академии информатизации

                 

Лауреаты Всероссийского музыкального фестиваля «Песня – верный друг твой навсегда»

 

Название  коллектива

Образовательное
учреждение

Преподаватель
Концертмейстер

ДИПЛОМ

1

Старший хор «Весёлые голоса»
ДМШ № 8 им.
А. Островского
г. Москва

ДМШ №8 им.
А. Островского
г. Москва

Гимельфарб Елена Сергеевна
Галактионова Светлана Владимировна

 

I СТЕПЕНИ

2

Большой Детский Хор Большого имени В. С. Попова Российской государственной радиокомпании «Голос России»

г. Москва

Художественный руководитель и главный дирижер -  заслуженный артист России Кисляков Анатолий Львович.

I СТЕПЕНИ

3

Детский хор Союза композиторов России «Преображение»

г. Москва

Руководитель – заслуженный работник культуры РФ, композитор Михаил Исаакович Славкин.

I СТЕПЕНИ

4

Хор учащихся средних классов «Мелодия»

мБоу дод «Детская музыкальная школа № 5»г.о. Самара

Матасова Марина Николаевна
Осадчук  Дмитрий Юрьевич

II СТЕПЕНИ

5

Вокальный ансамбль «Ритмы детства»

МБОУ ДОД «Детская школа искусств № 2 им.А.И.Островского» г.о.Сызрань

Кадеева Людмила Николаевна
Потапкина Екатерина Юрьевна

II СТЕПЕНИ

6

Кадышева Анна

МБОУ ДОД «Детская школа искусств № 2 им.А.И.Островского» г.о.Сызрань

Овчинникова Нина Борисовна

II СТЕПЕНИ

7

Образцовый оркестр русских народных инструментов

МБОУ ДОД «Детская школа искусств №2» им.А.И.Островского г.о.Сызрань

Пименова Елена Владимировна

II СТЕПЕНИ

8

Бабушева Анастасия
Подолинская Екатерина

МБОУ ДОД «Детская школа искусств № 2» им. А.И.Островского г.о.Сызрань

Погребная Светлана Викторовна
Суслова Лариса Михайловна

II СТЕПЕНИ

9

Детская хоровая капелла

 

МБУК «Городское филармоническое собрание»
г. Череповец

Главный хормейстер и дирижер – Микшина Ольга Сергеевна,
хормейстер – Шабакова Светлана Авенировна.
Педагог по вокалу - Обоева Татьяна Николаевна  Концертмейстер – Мельников Евгений Сергеевич.

 

II СТЕПЕНИ

10

Концертный хор ДШИ им. А.В. Корнеева

МОУ ДОД «ДШИ им.
А.В. Корнеева»
г.о. Щербинка в г. Москве

Навроцкая Ирина Викторовна
Чернявская Елена Гуламджановна
Перевалов Анатолий Викторович

 

II СТЕПЕНИ

11

Лузанова Алина

МБОУ  ДОД «Харовская ДМШ»
г. Харовск Вологодская область

Копылова Татьяна Васильевна
Румянцева Ольга Ивановна

 

II СТЕПЕНИ

12

Сигитова Арина

МБОУ ДОД «ДШИ
г. Видное» Московская область, преподаватель

 

II СТЕПЕНИ

13

Образцовый хор «Мальчиши»

МБОУ ДОД ДШИ №6
г. Владивосток

Андреева Алла Ивановна
Резник Галина Фёдоровна

II СТЕПЕНИ

14

Баннова Мария

МБОУ ДОД «Детская школа искусств № 2 им.А.И.Островского» г.о.Сызрань

Кадеева Людмила Николаевна
Баннова Татьяна Львовна

III СТЕПЕНИ

15

Войтенко Вероника

Приморский краевой колледж искусств, сектор педпрактики,
г. Владивосток

Овчинникова Юлия Викторовна, студент – практикант Соловьёва Ангелина Владимировна
Нематов Шавкат Хикматович

 

III СТЕПЕНИ

16

Хор «Ровесники»

МБОУ ДОД «Детская школа искусств № 2 им.А.И.Островского» г.о.Сызрань

Кадеева Людмила Николаевна
 Баннова Татьяна Львовна

III СТЕПЕНИ

17

Барбершоп Квартет
Арутюнян Сурен, Черчинцев Михаил, Чалбаев Владимир, Казарян Гриша

г. Химки, Московская область

Руководитель - Арутюнян Сурен

УЧАСТНИКА

18

Сводный хор «Радость» и «Школьный вальс»

ДМШ Приморского краевого колледжа искусств
г. Владивосток

Агафонова Вера Ивановна
Михайлова Наталья Николаевна

УЧАСТНИКА

19

Цымбалей Михаил

МБОУ ДОД ДШИ № 6
г. Владивосток

Кузьмина Татьяна Леонидовна

УЧАСТНИКА

20

Младший хор детской хоровой студии «Камертон», солистка Софья Никифорова

МБОУ ДОД «Центр детского творчества
г. Владивостока»

Павлюк Галина Ильинична,
Козенко Галина Владимировна
Курило Татьяна Юрьевна

УЧАСТНИКА

21

Хор студентов Приморского краевого колледжа искусств

Приморский краевой колледж искусств

Лупач Татьяна Васильевна
Рогозина Екатерина Геннадьевна

УЧАСТНИКА

22

Образцовый хоровой коллектив «Радуга

МБОУ ДОД ДШИ № 6
г. Владивосток

Августина Раиса Григорьевна
Шарапова Наталья Владимировна

УЧАСТНИКА

23

Хор «Ауфтакт»

Находкинский музыкальный колледж

Копылова Евгения Николаевна
Ким Александра Алексеевна

УЧАСТНИКА

24

Праслов Владимир

Московское музыкальное общество

 

УЧАСТНИКА

25

Хор «Вдохновение»

ГБУК г. Москвы
ТКС «Орехово»

Яганина Наталья Евгеньевна
Ганебный Михаил Петрович

УЧАСТНИКА

26

Инструментальный ансамбль «Фаэтон»

МБОУ ДОД «ДМШ №1» г. Елец Липецкая область

Чёрная Алёна Анатольевна

УЧАСТНИКА

27

Ансамбль скрипачей

МКОУ ДОД «Суджанская ДШИ»

Бабичева Нина Александровна
Живодёрова Ольга Викторовна

УЧАСТНИКА

28

Муниципальный хор «Многолетие»

Городской дом культуры г.о. Сызрань

Лопушенко Сергей Николаевич
Потапкина Екатерина Юрьевна

УЧАСТНИКА

29

«Ансамбль среднего хора» ГБОУ ДШИ «Родник»

ГБОУ ДШИ «Родник»
г. Москва

Яганина Наталья
Мельник Людмила

УЧАСТНИКА

30

Вокальное трио «ЛюМаНаТ»

Социально – культурный центр,
г. Камень – Рыболов, Ханкайский район,
Приморский край

Груздева Мария Владимировна,
Груздев Владимир Геннадьевич

 

УЧАСТНИКА

31

Вокальный ансамбль «Верные друзья»

Приморский краевой колледж искусств Приморский краевой колледж искусств

Синенко Владимир Иванович

УЧАСТНИКА

32

Образцовый детский вокальный коллектив
Шоу-группа «Класс»

МБОУ ДОД ДШИ
№4 г. Самара

Туболец Марина Павловна

УЧАСТНИКА

33

Образцовый ансамбль русской песни «Красны девицы»

МБОУ ДОД «ДШИ №2 им. А.И. Островского

Коробова Людмила Ивановна
Ковалёв Владимир Иванович
Савин Владимир Александрович

УЧАСТНИКА

34

Дуэт в составе: Евгений Беленовский,
Елена Беленовская

г.Сызрань
выступали в концертной

 

УЧАСТНИКА

35

Филина Елизавета

МБОУ ДОД «Ликино – Дулевская школа искусств» Московская обл.
Орехово-Зуевский район

Иванова Марина Владимировна

УЧАСТНИКА

36

Денисенко Алёна

МБОУ ДОД ДШИ № 6
г. Владивосток

Андреева Алла Ивановна

УЧАСТНИКА

37

Зернова Мария

МБОУ ДОД ДШИ № 4 
г. Владивосток

Рахманова Татьяна Михайловна

УЧАСТНИКА

38

Свистунов Иван

МБОУ ДОД ДШИ № 6
г. Ярославль

Саповская Анна Владимировна
Круглова Елена Станиславовна

УЧАСТНИКА

39

Соболева Александра

МБОУ ДОД «ДШИ
г. Дмитров»
Московская обл.

Чернова Марианна Викторовна

УЧАСТНИКА

40

Седова Елена

Московское музыкальное общество

 

УЧАСТНИКА

41

Миронова Наталья

Московское музыкальное общество

 

УЧАСТНИКА

42

Февралёва Роксана

Московское музыкальное общество

 

УЧАСТНИКА

43

Осипкин Роман

Московское музыкальное общество

 

УЧАСТНИКА

44

Серов Александр

ДК «Строитель»
г.о. Сызрань

 

УЧАСТНИКА

45

Вокальный ансамбль "Первоцвет"

МОБУ ДОД «Детская школа искусств № 1» г.о.Сызрань

Трифонова Надежда Борисовна
Тачаева Лариса Геннадьевна

УЧАСТНИКА

46

Вокальный ансамбль «Мальчишки»

МБОУ ДОД «Детская школа искусств № 2 им.А.И.Островского» г.Сызрань

Павлов Роман Александрович
Чеботарев Александр Анатольевич

УЧАСТНИКА

47

Хор «Славия»

МБОУ ДОД «Детская школа искусств № 2 им.А.И.Островс-кого» г.о.Сызрань

Кадеева Людмила Николаевна
Потапкина Екатерина Юрьевна

УЧАСТНИКА

48

Образцовый художественный хоровой коллектив "Весна" старший хор "Весна"

МБОУ ДОД «Детская школа искусств №1» г.Сызрань

Трифонова Надежда Борисовна
Тачаева Лариса Геннадьевна

УЧАСТНИКА

49

Брагин Дмитрий

 МБОУ ДОД «Детская школа искусств № 2 им.А.И.Островского» г.о.Сызрань

Овчинникова Нина Борисовна

УЧАСТНИКА

50

Образцовый художественный камерный оркестр

МОБУ ДОД «Детская школа искусств №1» г.о.Сызрань

Рычков Александр Викторович

УЧАСТНИКА

50

Образцовый ансамбль русских народных инструментов «Искорки»

МБОУ ДОД «Детская школа искусств № 2» им. А.И.Островского г.о.Сызрань

Сомоносова Лидия Александровна Пименова Елена Владимировна

УЧАСТНИКА

51

Образцовый детский духовой оркестр

МБОУ ДОД «Детская школа искусств №2» им.А.И.Островского г.о.Сызрань

Колябина Татьяна Геннадьевна

УЧАСТНИКА

 

Хавинсон Cергей
22.04.2014


Оставить отзыв:

Комментарий::


Комментарии: